
Судоходство через Ормузский пролив было практически прекращено в течение двух месяцев, что негативно повлияло на мировые цены на нефть.
Управление Ормузским проливом никогда не вернется к состоянию до конфликта с США, об этом заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.
Галибаф возглавляет группу иранских переговорщиков в диалоге с Вашингтоном.»Всем следует знать, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к тому состоянию, в котором оно было до войны», — сказал он.
Спикер подчеркнул, что международные правила будут соблюдаться, однако управлять проливом будет Тегеран.
Ситуация в Ормузском проливе — узком водном пути, через который проходит до 20% мировых поставок нефти, — резко обострилась после начала военной кампании США и Израиля против Ирана. Сложившаяся ситуация стала причиной резкого роста цен на нефть на мировом рынке.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение конфликта. В документе также оговаривалась тема снятия морской блокады и восстановление судоходства в Ормузском проливе.
По приказу американского лидера Дональда Трампа 18 июня США сняли морскую блокаду с Ирана. Сообщалось также, что иранские танкеры впервые за последние два месяца начали вывозить нефть на экспорт.
Тем не менее 20 июня Иран объявил о закрытии Ормузского пролива для судоходства. Тегеран объяснил этот шаг продолжающимися атаками Израиля на Ливан и невыполнением США обязательств по прекращению огня в регионе.
