Тегеран: управление Ормузским проливом не вернется к состоянию до конфликта

Тегеран: управление Ормузским проливом не вернется к состоянию до конфликта

Тегеран: управление Ормузским проливом не вернется к состоянию до конфликта

Судоходство через Ормузский пролив было практически прекращено в течение двух месяцев, что негативно повлияло на мировые цены на нефть.

Управление Ормузским проливом никогда не вернется к состоянию до конфликта с США, об этом заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Галибаф возглавляет группу иранских переговорщиков в диалоге с Вашингтоном.»Всем следует знать, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к тому состоянию, в котором оно было до войны», — сказал он.

Спикер подчеркнул, что международные правила будут соблюдаться, однако управлять проливом будет Тегеран.

Ситуация в Ормузском проливе — узком водном пути, через который проходит до 20% мировых поставок нефти, — резко обострилась после начала военной кампании США и Израиля против Ирана. Сложившаяся ситуация стала причиной резкого роста цен на нефть на мировом рынке.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение конфликта. В документе также оговаривалась тема снятия морской блокады и восстановление судоходства в Ормузском проливе.

По приказу американского лидера Дональда Трампа 18 июня США сняли морскую блокаду с Ирана. Сообщалось также, что иранские танкеры впервые за последние два месяца начали вывозить нефть на экспорт.

Тем не менее 20 июня Иран объявил о закрытии Ормузского пролива для судоходства. Тегеран объяснил этот шаг продолжающимися атаками Израиля на Ливан и невыполнением США обязательств по прекращению огня в регионе.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.